Сегодня в украинской политике сложилась уникальная ситуация неравновесия, когда потребность в ресурсах толкает Семью на конфликты с олигархами.

Об этом пишет в статье «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

По его мнению, «Семья спешит, потому что время играет против нее».

Как отмечает аналитик, если не будет ясно с какими ресурсами Янукович входит в президентскую кампанию  2015 года, то это влечет за собой ряд угроз:

  1. Недовольные массы начнут выходить из повиновения, что резко усилит зависимость от внешних сил и силовиков.
  2. Поведение олигархов станет малопрогнозируемым, поскольку они начнут думать об альтернативах. Подпитка конкурента Януковича в таких условиях почти наверняка приводит  к поражению Семьи.

«Потому Семья целиком сконцентрировалась на инструментах насилия и контроля. Насилие порождает ресурсы, контроль расширяет поиск ресурсной базы и ее ограничение у конкурентов. Здесь лежат корни инициатив НБУ и Налоговой по ежедневной электронной отчетности, создания специального подразделения в налоговой по работе с крупным бизнесом, где каждая корпорация получает своего налогового агента и не одного и т.д. и т.п», — говорит Юрий Романенко.

«В то же время, Семье нужны постоянно живые деньги, которые можно будет пускать, как на свои нужды, так и на подкармливание масс. Это требует огромных средств, которые, как я писал в конце декабря, сегодня можно взять только у олигархов», — утверждает он.

Как он отмечает, « еще ровно год назад я писал, что с этой точки зрения наиболее привлекательными являются фигуры Фирташа и Коломойского».

«Кадровые перестановки в январе –феврале 2012 года показали, что Семья начинает резко усиливаться. Но, прямой атаки на позиции Фирташа не произошло. Они последовательно размывались на протяжении года, но Семья не входила в прямой конфликт, пока не разрушена до основания газовая схема, на которой покоится мощь Фирташа», — указывает аналитик.

По его мнению, «Кабмин Азаров 2.0 зафиксировал, что Семья приближается к этим позициям, но пока еще не взялась за Фирташа, убрав Хорошковского из правительства, и наделив Юрия Бойко  и Константина  Грищенко сугубо представительскими должностями вице-премьеров».

Он считает,  что сейчас за кулисами идет торг с Путиным по поводу газа. «Выдвижение на пост главы НБУ Игоря Соркина, чей отец является функционером Газпрома, фиксирует формирование новой схемы, где будет представлен новый состав участников газового дерибана со стороны Украины», — уверен он.

«Однако,  ударить сейчас по Фирташу Семье опасно, потому что в отличие от Коломойского, эта группа уже имеет политические инструменты в Верховной раде в виде УДАРа и через своих мажоритарщиков. Учитывая шаткость ситуации в парламенте,  конфликт с Фирташем может обернуться для Семьи досрочным развалом большинства, что в нынешней ситуации крайне нежелательно, — резюмирует Юрий Романенко

Полный текст статьи «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» читайте здесь.

 

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще