Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил «чрезвычайную деэскалацию» в Донбассе и сообщил, что на встрече глав МИД в нормандском формате сегодня будут обсуждаться выборы на востоке Украины.

Об этом он заявил на специальных слушаниях Хельсинской комиссии в Конгрессе США, сообщает Голос Америки.

«Мы все еще далеки от политического разрешения, но сейчас продолжается чрезвычайная деэскалация конфликта. И с точки зрения людей, которые живут на востоке Украины, это реальный прогресс», — сказал Штайнмайер.

По его словам, сегодня в Париже на встрече министров иностранных дел в нормандском формате будет обсуждаться «следующий шаг минских договоренностей — это соглашение о новом избирательном законодательстве, которое сделает возможным проведение выборов в восточной Украине и обеспечит их легитимность».

В МИД Украины корреспонденту ЛІГА.net сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что на встрече в нормандском формате будут обсуждаться выборы на оккупированных территориях Донбасса. «Будет обсуждаться весь спектр вопросов, связанным с минскими договоренностями», — сказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.