Конституционный Суд превратился в уникальную «контору» высшей конституционной юрисдикции, принимающей решения, понимание которых не поддается логике. Теперь у этой «конторы» появляется широкое поле для маневра.

Об этом пишет политолог Андрей Золотарев в статье «Интрига вокруг выборов в Киеве как испытание технологий президентских выборов»

«В этом плане слухи о том, что киевские выборы могут быть назначены Конституционным Судом на 2015 год, якобы с той целью, чтобы сравнять их с местными выборами по всей Украине, уже не кажутся абсурдными», — считает он.

«Здесь так же просматривается аналогия с президентскими выборами. Действительно, а зачем проводить выборы президента Украины именно в 2015 году? Не лучше ли их отодвинуть в будущее? В этом деле без Конституционного Суда никак не обойтись», — рассуждает он.

«Не будем гадать, каким будет решение Конституционного Суда. Важно зафиксировать, что в истории вокруг киевских выборов налицо картельный сговор между властью и оппозицией. Присутствие в этой ситуации Конституционного Суда необходимо для того, что бы политические силы, участвующие в сговоре, могли сохранить реноме. И власть, и оппозиция смогут заявить своим избирателям, что якобы всю ответственность за принятие окончательного решения берет на себя Конституционный Суд», — делает вывод Андрей Золотарев.

По его мнению, «если оппозиция и вместе с ней Запад «проглотят» отмену (или перенос) выборов в Киеве, это станет хорошим подспорьем для отмены или переноса президентских выборов. Благо, что поводов для этого можно найти предостаточно».

«Если оппозиция втянется в закулисную игру с Банковой по поводу выборов в Киеве, она её гарантированно проиграет, не смотря на удачные стартовые позиции», — делает он вывод.

Полный текст статьи «Интрига вокруг выборов в Киеве как испытание технологий президентских выборов» здесь