Успех разработки газа плотных пород в Украине может фундаментально изменить баланс сил в экономике страны. В перспективе возможно появление новой финансово-промышленной группы, формируемой на базе конгломерата «Семья».

Об этом на «Хвиле» в статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» пишут аналитики Юрий Романенко и Алексей Комаров.

«Очевидно, что любая группа, претендующая на долгосрочную позицию в Украине, должна иметь экономическую базу для поддержки политической надстройки, позволяющей извлекать стабильную ренту через доступ к институтам государства. В настоящий момент формирующаяся группа Семья находится в поиске такого экономического базиса», — пишут аналитики.

Если посмотреть на любую группу Запада, России и т.д., они начинались точно так же.

«Технологическая или организационная инновация делала ранее недоступный ресурс доступным, ресурс позволял извлекать ренту, в свою очередь рента конвертировалась в доступ к политическим инструментам, которые позволяли преумножать ресурс (но не инновации, они уникальны). Этот цикл работал ровно до момента исчерпания коммерчески рентабельных ресурсов пригодных для масштабирования бизнеса группы, после этого группы, как правило, уходили в финансовый сектор чтобы финансировать новые более инновационные и агрессивные группы», — утверждают аналитики.

По их мнению, сегодня «бизнес Семьи сейчас представляет собой конгломерат разрозненных и неструктурированных бизнесов с низкой добавленной стоимостью. Ни одну из компаний группы нельзя назвать лидером ее отрасли»

На текущий момент, «конгломерат растет на основе «стратегии объема», а не «стратегии стоимости», когда осуществляется хаотичный вход в самые разные отрасли без четкого фокуса на долгосрочной устойчивости и связности».

«Как таковой, этот конгломерат не может обеспечить ресурс для продления власти Януковича после 2015 или даже для сохранения накопленных активов», — отмечают эксперты.

«В этом смысле вход в добычу газа говорит о том, что Семья все-таки нашла ресурс, способный обеспечить ее устойчивость в долгосрочной перспективе. Такая стратегия может оказаться успешной и потеснить другие группы (СКМ, Приват, Смарт-Холдинг)», — уверены они.

Как отмечают аналитики, «важным фактором полного раскрытия потенциала ресурса будет связка Семьи с НБУ».

Дело в том, что развитие добычи газа потребует огромных капитальных затрат, и именно от позиции НБУ в отношении кредитования избранных предприятий будет зависеть локализация этих затрат в Украине. «Путем финансирования избранных банков НБУ может финансировать бизнесы той же Семьи, выполняющие заказы для газодобычи. То, что Семья настойчиво оберегает контроль над НБУ через своих ставленников Арбузова и Соркина, свидетельствует о понимании важной роли, которую предстоит сыграть НБУ в консолидации и росте бизнеса группы», — пишут эксперты.

«Это действительно шаг вперед по сравнению с теми моделями построения бизнес-групп, которые были опробованы в Украине в 90е-00е, и олицетворением которых стали Лазаренко (бизнес на импорте ресурса) и Ахметов (бизнес на добыче и экспорте ресурса с опорой на финансирование извне). Семья делает шаг вперед, соединяя бизнес на добыче и внутреннее финансирование», — резюмируют Юрий Романенко и Алексей Комаров.

Полный текст статьи статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» можно прочесть здесь.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще