Об этом сегодня в ходе презентации проекта «Защитим каждого» заявила Наталия Королевская, лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»).

«Нам необходимо сформировать новую экономическую модель на фундаменте малого и среднего бизнеса — «модель роста и занятости». Это даст возможность оживить предпринимательскую активность, создать новые рабочие места, привлечь инвестиции в страну. Но украинская власть думает иначе. Сегодня она уничтожает предпринимательство. Даже по официальным данным количество рейдерских захватов за прошлый год выросло в 3 раза. Все знают о том, как забирают предприятия по фиктивным делам, как бросаются в тюрьмы по надуманным налоговым задолженностям. Фактов таких преступлений тысячи — от самого мелкого частного предприятия до системного бизнеса. И когда мы молчим, мы становимся соучастником этого преступления», — сказала народный депутат.

Королевская заявила, что будет настаивать на создании следственной комиссии в парламенте по вопросам расследования фактов нарушения прав предпринимателей и незаконного преследования субъектов экономической деятельности органами исполнительной власти.

«Мы начинаем всеукраинскую акцию сбора подписей под требованиями внести изменения в Налоговый кодекс по упрощенной системе. Мы создаем общественную рабочую группу для работы над изменениями упрощенной системы», — заявила она.

«Если мы будем видеть, что ситуация не изменилась, что нет никакой реакции, что контролирующие органы не останавливают свой беспредел, независимо от публичности, от следственных комиссий, от реагирования депутатов и знания прав, то с середины марта месяца мы начнем организацию пикетов, начиная от контролирующих органов районного, городского, областного значения, до контролирующих органов центральных», — сказала Королевская.

«Убеждена, именно так можно контролировать власть — сообща, вместе, точно зная, за что борешься и что нужно изменить. Только вместе мы можем заставить власть уважать наши права и интересы. Никто за нас это не сделает», — подчеркнула лидер УСДП.