Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали в Киеве участников организованной группировки, которые угрозами требовали деньги с граждан, прикрываясь коллекторской структурой.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Правоохранители установили, что злоумышленники получали доступ к базам должников некоторых финансовых учреждений. Через фирму-прикрытие они за бесценок скупали кредитные обязательства физических лиц. В дальнейшем участники группировки начинали запугивать должников, звоня им, родственникам, коллегам по работе, с требованием вернуть деньги с процентами. Они угрожали физической расправой, похищением близких и заставляли граждан переводить денежные средства на банковский счет», — говорится в сообщении.

Оперативники установили, что с начала года «коллекторы» получили более 7 млн грн. Сотрудники СБУ разоблачили 11 участников группировки в офисе после перечисления денег от очередного должника.

В настоящее время в рамках уголовного производства, открытого по ст.189 Уголовного кодекса Украины, проводятся обыски по местам проживания участников группировки. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в вымогательстве денег с граждан.