В Донецке сотрудники СБУ задержали активиста местной экстремистской группировки — гражданина «Г», который пытался наладить нелегальные поставки оружия в юго-восточные регионы нашей страны, а также финансирование сепаратистского движения и террористической деятельности в Украине.

Такую задачу 41-летний житель Донецка получил от руководителя разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Игоря Гиркина (позывной «Стрелок»), сообщает пресс-служба СБУ.

Как рассказали в СБУ, по поручению российского диверсанта конце апреля «Г» посетил город Симферополь, где наладил сотрудничество с крымскими сепаратистами. После этого руководитель разведывательно-диверсионной группы определил ему каналы конспиративной связи и направления дальнейшей организации экстремистской деятельности по дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах нашей страны.

Гражданин «Г» также подбирал так называемых «добровольцев» для участия под руководством «Стрелка» и его сообщников в вооруженном противостоянии с правоохранительными органами, подготовке и осуществлении террористических и диверсионных актов в Донецкой области.

СБУ начало уголовное производство по ч.1 ст.258 ³ (содействие в создании террористической группы) Уголовного кодекса Украины.