Контрразведка СБУ задержала 7 украинцев, которые вербовали местных жителей, вели боевые действия против украинских солдат, совершали диверсии против мирного населения в пользу ДНР и ЛНР.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Возле Краматорска задержаны двое боевиков из незаконного преступного формирования «Волчья стая».

Установлено, что 42-летний местный житель по прозвищу «Связист» обеспечивал бесперебойную связь для т.н. оперативного штаба «ДНР» сначала в Краматорске, а позднее – в Донецке.

По заданию российского военного с позывным «Гора», «Связист» за денежное вознаграждение устанавливал средства радиосвязи на танки и БТРы бандформирования «Волчья стая».

Еще одним «трудовым мигрантом» этого же незаконного военизированного формирования оказался гражданин Украины, 1992 г.н., по прозвищу «Механик», который в «свободный» от боев время в своей ремонтной мастерской восстанавливал боевую технику террористов.

Во время ведения боевых действий «Связист» и «Механик» привлекались к вооруженным нападениям на украинские блокпосты, совершение терактов и диверсий в мирных кварталах с целью запугивания местных жителей и компрометации украинских военных.

Во избежание ответственности оба вернулись в Краматорск, чтобы спрятаться среди мирных жителей и, по их словам, пересидеть зиму.
Под Волновахой в Донецкой области задержали двух «пропагандистов» раскола Украины, граждан Украины «К», 1958 и «Б», 1971 г.н. Следствием установлено, что «Б» в мае был активным организатором и координатором незаконного референдума, вербовал местное население в ряды «ДНР», призвал к подрывным акциям против государственной власти.

Его приспешник «К» инициативно стал информатором – собирал и передавал боевикам созданного из числа криминалитета незаконного преступного формирования «Оплот» разведданные о дислокации и перемещении сил АТО.

На Луганщине подразделение контрразведки задержало двадцатилетнего боевика – члена диверсионной группы незаконного формирования т.н. «Казачья национальная гвардия Большого войска донского».

Установлено, что в состав преступной группы входило еще 11 вооруженных боевиков, которые велели боевые действия против сил АТО в районе с. Попасная Луганской области. После освобождения украинскими силами территорий Луганщины «диверсант-разведчик» притаился в пригороде и ожидал новых задач своих кураторов из т.н. «ЛНР».

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины относительно задержанных осуществляются оперативно-следственные действия.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще