СБУ
СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила завербованного спецслужбами РФ гражданина Украины, бывшего пограничника-контрактника спецподразделения (до ноября 2013), которому российские кураторы поручили сбор разведданных и совершения террористических актов на объектах инфраструктуры Сумской области для дестабилизации ситуации в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что 26-летний гражданин Украины «С», в июне с.г. находясь в Москве, был завербован сотрудником ФСБ по имени «Юрий». В обмен на вид на жительство в России злоумышленник согласился на негласное сотрудничество с российскими спецслужбами. Завербованному гражданину было предоставлено псевдоним «Святослав», определены задачи. По замыслу ФСБ злоумышленник должен был получить через главаря одного из бандформирований т.н. «ДНР» по прозвищу «Тереза​​» взрывчатку для совершения террористических актов на железной дороге, а также огнестрельное оружие для организации вооруженных нападений на админздания Сумщины.

Он получил инструкции по поиску сообщников для организации антиукраинских акций, 40000 рублей и железнодорожный билет в г.. Сумы. Вернувшись из Москвы, «С», используя полученные во время службы в спецназе ГНС навыки, по заданию иностранной спецслужбы собирал сведения об украинских военных подразделения, дислоцированные на Сумщине, их численность и вооружение, готовил совершения терактов. Контрразведка СБУ разоблачила противоправную деятельность предателя и задержала его 2 октября с.г.

Начато уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.