СБУ
СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили в Одесской области экстремистскую группу, планировавшую теракты и акции протеста с целью дестабилизации ситуации в регионе накануне выборов в Верховную Раду.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

16 октября задержаны четверо местных жителей — членов так называемой организации «Куликово поле». Трое из них известны по прозвищам «Лес», «Талиб» и «Интеллигент».

Установлено, что в конце августа главарь группы — «Талиб», во время поездки Москву (РФ) получил задание от так называемого «Координационного центра «Новая Русь» создать в Одессе преступную группу, которая должна была организовывать массовые антиукраинские акции по дискредитации органов власти и правоохранительных структур.

Соответствующие инструкции «Талиб» получал через связного из Приднестровья — офицера спецслужбы России, который назначал ему встречи в городе Белгороде. Спецслужбист организовал всем членам группы прохождение в тренировочном лагере на временно аннексированной территории в АР Крым специальной военной подготовки. Их обучали минно-саперному делу, тактике ведения боя в условиях города. После подготовки они вернулись в Одессу, где должны были за плату развернуть диверсионную работу.

Во время обысков в помещениях задержанных СБУ изъяла пистолеты, боеприпасы к ним, взрывпакеты, холодное оружие, приборы дистанционного управления взрывными устройствами, топографические карты местности и специальную военную литературу.