Сотрудники Главного следственного управления СБУ совместно с контрразведкой задержали «назначенного» террористами «директора» ЧАО «Луганский патронный завод»

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что в июне 2014 года приказом так называемого премьер-министра террористической организации «ЛНР», гражданка Украины была назначена на должность исполняющего обязанности директора завода.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленница, выполняя незаконные указания главарей «ДНР/ЛНР», в частности Болотова и Гиркина, провела инвентаризацию более 14 млн патронов к огнестрельному оружию, которые хранились на предприятии. Она также организовала на мощностях завода изготовление еще почти 2 млн патронов различного калибра.

Боеприпасы «директор» передала для нужд армии «Новороссии» представителям террористических организаций, которые использовали их во время боевых действий против украинских войск.

После очередной смены «руководства» террористической организации «ЛНР», подозреваемая была уволена с должности и длительное время скрывалась от украинского правосудия на временно оккупированных территориях Донбасса и в России. Сотрудники спецслужбы задержали женщину в городе Кременчуг на Полтавщине, куда она прибыла с «деловым визитом».

Задержанной объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.