Служба безопасности Украины перекрыла канал поставки главарям незаконных военизированных формирований  «ДНР» взрывчатых веществ.

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба ведомства.

В Запорожской области сотрудники СБУ задержали грузовик с 41 тонной вещества для изготовления взрывчатки, говорится в сообщении. Также было установлено, что взрывчатые материалы поставлялись на угледобывающие предприятия Донбасса в рамках долгосрочных соглашений.

Однако большинство шахт, которым предназначались эти поставки, находятся на временно подконтрольной бандформированиям территории. Большинство из этих объектов добыча угля приостановила или контрабандой переправляет продукцию в Россию.

По данным СБУ, террористы захватывают ввезенную на эту территорию взрывчатку и используют ее для организации диверсий на объектах промышленности, транспортной инфраструктуры Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, главари бандформирований предоставляют эту взрывчатку подпольным диверсионно-подрывным группам, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в мирных регионах. На незаконно удерживаемых террористами территориях организованы специальные тренировочные лагеря для обучения наемников подрывному делу.

Открыто уголовное производство.