СБУ уличила начальника штаба российского представительства в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня в Донбассе (СЦКК) полковника Владимира Чебана в действиях, противоречащих интересам национальной безопасности Украины и минским договоренностям.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Российский военнослужащий передал заместителю начальника штаба так называемого 1-го армейского корпуса оккупационных войск РФ по кличке Якуб месячные графики и маршруты полетов беспилотников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«На основании этой информации боевики могли скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники», — подчеркнули в СБУ.

Также российский военный может быть причастен к фальсификации российской стороной в СЦКК доказательств нарушения минских договоренностей украинскими военными.

«На основании положений ст. 26 закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства СБУ объявила гражданину РФ Владимиру Чебану решение о его принудительном возвращении в страну происхождения и запрете въезда в Украину сроком на пять лет», — сообщили в спецслужбе.

Военный из РФ в сопровождении СБУ прибыл на госграницу в Харьковской области и покинул украинскую территорию.