Служба безопасности Украины проводит обыски в одной из ведущих инвест-компаний «Дрэгон кэпитал». И хотя премьер-министр Владимир Гройсман заявил об обыске на заседании Кабмина, событие уже получило национальный размах, но на сайте спецслужбы нет никакой информации об этом и никаких заявлений она не делает.

Об этом сообщил шеф-редактор «Цензора» Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбук.

«А этот пресс-релиз крайне необходим, — отмечает он. — Ведь если разъяснений не последует, то у не сведущих наблюдателей может возникнуть впечатление, что одной из причин обыска может быть корпоративный конфликт между инвесторами «Скаймолла». Инвестор Хиллар Теддер, интересы которого представляет в Украине «Дрэгон кэпитал», обвинил в рейдерском захвате ТРЦ другого инвестора «Скаймолла» Андрея Адамовского. Андрей Адамовский в свою очередь известен как многолетний партнер влиятельнейшего народного депутата БПП Александра Грановского, хорошо знакомого с первым зампредом СБУ Павлом Демчиной. Грановского, в свою очередь, связывают дружеские отношения друга замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, давнего бизнес-партнера президента Украины Порошенко. Именно указом президента Демчина назначен на свой пост, остается отметить».

Также журналист подчеркивает, что эти сведения не секретные, и, разумеется, в самое ближайшее время такая версия может появиться не только в украинских, но и западных СМИ, так что стоит немедленно публично разъяснить все причины обысков в «ДК», иначе это будут негативные репутационные последствия не только для отдельных политиков, но и для всей страны и инвестиционного климата.

«У меня никогда не было никаких общих дел с «Дрэгон кэпитал», но считаю необходимым как гражданин высказаться, что в стране, где происходит массовая утечка профессионалов и капиталов, обыски в инвестиционных компаниях должны происходить только на очень серьезных основаниях, и основания для этих обысков должны немедленно предъявляться общественности, — считает Бутусов. — Иначе выводы и последствия могут нанести серьезный ущерб попыткам Украины привлечь иностранных инвесторов, и стать самой плохой антирекламой проекту развития страны, свободной от советского и пост-советского феодализма и опричнины».