СБУ прекратила деятельность преступной группировки «Николаевское подполье» и задержала ее членов, готовивших покушение на убийство головы Николаевской областной государственной администрации в прошлом 2014 году.

Как сообщает пресс-центр СБУ в понедельник, задержанные жители Николаева «пытались дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе».

«В частности, в сети Интернет распространяли подготовленные фото и видеоматериалы пророссийского характера, агитировали население вступать в ряды «Николаевского подполья» ради организации движения сопротивления «фашистской хунте» и сопротивлению действующей власти, пропагандировали деятельность террористических организаций «ЛНР/ДНР», — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ установили, что за мифической структурой стоят лица, которых уже разыскивает спецслужба за участие в деятельности террористической организации и за подготовку покушения на государственного должностного лица. «В розыск объявлен Владимир Слесаренко, который скрывается в Донецке, где он и монтировал и озвучивал видеоматериалы т.н. «подпольщиков», выдавая отснятые кадры за съемки на Николаевщине. К подготовке антиукраинских материалов злоумышленники привлекали местных пророссийски настроенных жителей», — говорится в сообщении.

Членов группировки задержали в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации). У них изъята компьютерная техника, фотоаппараты, флэш-накопители и другие материалы, «которые подтверждают их противоправную деятельность». Ведутся следственные действия.