СБУ
СБУ

Служба безопасности Украину изъяла комплекс оборудования, которое незаконно использовалось для прослушивания телефонных разговоров лидеров оппозиции и активистов во время революции Достоинства.

Об этом глава СБУ Василий Грицак доложил сегодня президенту Украины Петру Порошенко, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе проведения спецоперации в городе Киеве СБУ задержала группу лиц во главе с действующим сотрудником — подполковником Центрального Управления СБ Украины, которая занималась незаконным прослушиванием. У злоумышленников изъято современный специальный комплекс для снятия данных по каналам мобильной связи (GSM). По оперативной информации, в Украину комплекс попал контрабандным путем при непосредственном участии спецслужб Российской Федерации. Проверяется также информация о возможном участии бывшего главы СБУ Якименко во ввозе спецтехники в Украину», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что аналогов такой специальной системы перехвата в Украине нет. Она изготовлена подконтрольной спецслужбам РФ фирмой, зарегистрированной в Новой Зеландии.

Оборудование отправлено на экспертизу, в том числе для выявления, кого именно прослушивали злоумышленники как во время Революции Достоинства, так и до последнего момента, когда этот комплекс был изъят.

Также 16 июля СБУ в Киеве изъяла комплекс оборудования для незаконного прослушивания, изготовленный без оформления официальной документации на одном из украинских предприятий. Во время спецоперации технику изъято и направлено на экспертизу. Третий спецкомплекс «прослушки», который СБУ изъяла в течение недели, был найден 17 июля в офисе одной из киевских компаний при обыске. Оборудование было изъято и направлено на экспертизу.