Источник в правоохранительных органах, сообщивший об этом в воскресенье, отказался назвать другие подробности.

В пресс-службе управления Службы безопасности Украины в Одесской области и в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области отказались каким-либо образом комментировать случившееся, отметив, что информация о спецоперации появится не ранее понедельника.

Между тем, другой источник агентства в правоохранительных структурах отметил, что задержание связано в пожаром и взрывом на улице Тираспольской в Одессе, после которого в квартире нашли остатки взрывчатых веществ. Оба источника агентства утверждают, что в субботу задержан был только один злоумышленник.

Очевидцы спецоперации сообщили, что захват преступника происходил на углу улице Базарной и переулке Ониловой. Операция началась около 17.00 и завершилась через час. Правоохранители также блокировали несколько кварталов, не давая гражданским проникнуть за территорию ограждения. Захват преступника, по словам очевидцев, произошел без единого выстрела.

Как сообщалось, в начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Тогда милиция сообщила, что по предварительным выводам экспертов причиной пожара стал взрыв природного газа. Однако источники в ведомстве сообщил, что рассматривается и другая причина: неосторожное обращение со взрывчатыми веществами.

Кроме того, по данным одесских СМИ, на месте пожара также были найдены элементы самодельных взрывных устройств, а у ожогового отделения, куда был доставлен пострадавший гражданин Казахстана, дежурит патруль милиции, усиленный сотрудниками «Беркута».

18 января городское управление милиции Одессы разослало в адрес СМИ ориентировку на двух преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений. Правоохранители искали Адама Осмаева 1981 года рождения и Асланбека Осмаева 1961 года рождения. Оба — уроженцы Чеченской республики Российской Федерации.

источник: Подробности