Народный депутат Надежда Савченко предположила, что войну на Донбассе затянут, чтобы президенты Украины и России смогли остаться на своих постах.

Об этом она рассказала в эфире телеканала NewsOne.

В частности, Савченко привела первый возможный сценарий развития событий на Донбассе.

«Будут выборы в Великобритании. До этого «нормандский формат» не встретится. Далее будут выборы в России, потом — выборы в Украине. Непонятно, будет ли встреча Трампа с Путиным и Трампа с Порошенко, но Порошенко с Путиным встречаться, скорее всего, будут. О чем они будут говорить? Путин еще не выбрал себе преемника на следующий срок, демократический лимит у него уже заканчивается. Порошенко хочется остаться на второй срок. Что может удержать при власти двух президентов? Война. Когда они являются президентами стран, которые воюют», — отметила депутат.

После выборов на Донбассе, считает Савченко, возможным является начало полномасштабной войны Украины с Россией.

«После «нормандского формата» будут проходить выборы на Донбассе. В каком ключе? В таком, какой прописан в Минских соглашениях. После выборов на Донбассе там могут объявить себя независимыми республиками. Их может признать такая же непризнанная республика, как Южная Осетия, и еще несколько подобных. Дальше Донбасс обращается к России с просьбой о помощи, потому что Украина «оккупировала» их территории: Славянск, Краматорск, Лисичанск, Счастье. Россия начинает войну. Представляете себе ситуацию — два вечных президента двух вечно воюющих стран. Это один из худших вариантов, он не настолько фантастичен», — рассказала политик.

Савченко предположила, что в обмен на президентство Порошенко, Путин попросит часть Украины: «Они договорятся, чтобы Порошенко остался в своем кресле. Путин скажет, что Украина теперь его по Одессу, как он рисовал».

Также нардеп привела в пример другой возможный вариант сценария.

«Другой сценарий. Военные части сейчас переходят с полевой почты на номера воинских частей в мирное время. То есть война как бы закончилась. На Донбасс будут снова заводить гривну, к этому готовятся. Дальше будут выборы, а после выборов возможен первый вариант. Есть и худшие варианты, и при подлости этих людей они могут ими воспользоваться», — добавила она.