Украинская летчица Надежда Савченко, незаконно осужденная в России, отказалась подписывать документы на экстрадицию в Украину.

Об этом говорится в письме Савченко, обнародованном на ее странице в Facebook.

«Сегодня я возмущена до предела! Приносят мне для заполнения пакет документов для экстрадиции в Украину. Вопрос, что я там читаю, вызывают у меня просто дикий хохот :)))) Вопрос: С какой целью вы пересекли границу России? — Ну вы себе представляете такой вопросик?! Отвечаю: Меня похитили спецслужбы РФ! Здесь же записывают мой ответ в некой свободной интерпретации: Незаконно пересекла границу. — Нет! Говорю, так дела не будет! Вопрос: Вы просили когда-нибудь убежища и гражданства в России? Отвечаю: Да на черта оно мне нужно!!! И в таком темпе дальше, и т.д. и т.п…», — отметила она.

Поэтому Савченко отказалась заполнять документы, подчеркивая, что попала в «какую-то сюрреалистическую сказку».

«За то, что меня похитили, я должна похитителям еще и 30 000 рублей заплатить! Это что, за бензин? Или это чтобы откупиться и меня, наконец, в Украине вернули?! И денег мне не жалко! Меня украли, меня же еще и обокрали (украли у меня все, что на мне было, тельняшку, камуфляж и берцы) еще и деньги украсть хотят! И пусть подавятся! Дам им тех 3000 российских рублей! Пусть им на лекарства будет от глупости! Но все остальные! Ну тут уж извините! Я согласиться никак не могу!», — пишет Савченко.

Она подчеркивает, что ее хотят судить так хитро, что она сама призналась во всем, чего не делала, и вернуть в Украину не героем, а преступником.

«И почему я должна себя оговаривать в пользу России?! Только потому, что они угрожают убить меня? Пусть убивают! И покажут всему миру, что русские не только похитители, но и убийцы! Хотя это и так ни для кого не новость! Поэтому никакие документы с такой формулировкой я им подписывать не буду! Кроме того, что они хотят за одну невинную двух виновных забрать, да еще и хотят как только могут меня загадить!», — отметила Савченко.