Ранее Конституционный совет Франции, который является высшей юридической инстанцией страны, постановил, что закон, вводящий наказание за отрицание факта геноцида армянского населения в Турции, не соответствует конституции, так как ограничивает свободу выражения.

Более 139 французских сенаторов и членов Национального собрания от всех партий обратились к конституционному суду страна с просьбой проанализировать законопроект.

Этот закон, который был поддержан президентом Николя Саркози, привел к серьезному осложнению отношений между Францией и Турцией.

«Совет постановляет, что наказание лиц, оспаривающих факт наличия преступлений, которые сами законодатели определи в качестве таковых, представляет собой неконституционное попрание свободы выражения», — говорится в заявлении совета.

Франция ранее официально признала массовые убийства армян геноцидом. Новый закон вводил санкции против тех, кто отрицает факт их совершения. В качестве наказания закон предполагает тюремное заключение сроком до 1 года и денежного штрафа в размере 45 тысяч евро.

Конституционный совет заявил также о необходимости воздерживаться от законодательного вмешательства в ту область, которая принадлежит историкам.

Решение Совета является окончательным. Однако ранее президент Саркози, участвующий в нелегкой для него президентской кампании за переизбрание на выборах, до которых остается менее двух месяцев, заявил, что представит на рассмотрение парламента новый законопроект, если Конституционный совет отвергнет принятый закон, сообщает BBCRussian.com.

Тем временем Турция приветствовала решение Конституционного совета Франции.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что кабинет проведет специальное заседание с целью отмены мер по ограничению экономических, политических и военных контактов с Францией, которые были введены после того, как парламент Франции принял закон 23 января.