Специализированная антикоррупционная прокуратура подписала письменное уведомление о подозрении бывшему главе Государственной фискальной службы Мирославу Продану.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

15 ноября бывший исполняющий обязанности Председателя Государственной фискальной службы Украины не явился на вызовы в САП для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368-2 и ч.3 209 УК Украины.

«Прокурорами дважды в установленном законом порядке на 8 и 15 ноября 2018 г. лицо вызывалось в САП, однако на вызовы экс-чиновник не появился и до настоящего времени не предоставил каких-либо подтверждающих документов относительно уважительности причин неявки. Опубликованные в социальной сети заявления о пребывании за границей на лечении не нашли своего подтверждения в предусмотренный уголовным процессуальным законом способом. Несмотря на вызовы и запросы прокуроров, субъектом и его защитниками сих пор не сообщено ни места (адреса) пребывания, ни названия медицинского учреждения, где, согласно информации из соцсети, он находится на лечении», — говорится в сообщении САП.

Учитывая указанные обстоятельства и наличие достаточных данных, собранных в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой по оперативному сопровождению служащими ГУ «К» Службы безопасности Украины, 15.11.2018 года прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составлен и подписан письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст .368-2 УК Украины.

«Бывший чиновник подозревается в приобретении за время работы на должностях исполняющего обязанности заместителя и председателя Государственной фискальной службы Украины по июль 2016 по июнь 2018 гг. в собственность денежных средств в сумме более 89 млн. грн., за которые для его личного пользования приобретен ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств», — отметили в САП.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook