Президент США Барак Обама призвал не торопиться с расширением санкций США против России из-за ее действий на Украине, поскольку это не повлияет на Владимира Путина и может вызвать разногласия Вашингтона и Европы.

Некоторые американские конгрессмены рассматривают возможность введения новых санкций против Москвы, однако Обама заявил, выступая в четверг на заседании Совета по экспорту, о том, что нынешние действия США в унисон с Европой в конце концов заставят президента России Владимира Путина пересмотреть свои действия на Украине.

«Представление о том, что мы можем просто расширять санкции дальше и дальше, и в итоге Путин передумает, — я думаю, это просчет», — сказал Обама.

По его словам, признание того, что Европа и Соединенные Штаты будут занимать общую позицию в течение длительного времени, в конечном итоге заставит Путина принять стратегическое решение.

«Если они увидят, что нет никаких трещин в коалиции, то с течением времени вы будете свидетелями того, как они скажут, что стоимость санкций для их экономики перевешивает любые стратегические преимущества, которые они получают», — сказал Обама.

Источник: BBC