«Это решение было принято несмотря на то, что Саади выступил по арабскому телевидению с критикой ливийского правительства и призывом к восстанию. Наша позиция остается прежней — мы передадим Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будем уверены в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие», — рассказал он на пресс-конференции в столице государства, добавив, что правительство Нигера, тем не менее, резко осудило слова Саади.

Напомним, что прошлой ночью канал «Аль-Арабия» показал Саади Каддафи, который предупреждал людей о том, что в Ливии неизбежно вспыхнет восстание против новых властей. Саади сообщил, что находится в контакте со своими соотечественниками из числа недовольных нынешней властью.

«Это будет не восстание, ограничивающееся некоторыми районами, оно охватит всю Ливию», – пообещал он. Он также рассказал, что «бунт уже начался и разрастается день за днем».

Именно после такого выступления Саади ПНС потребовал от Нигера «немедленно выдать» Саади, а также «других беглецов», преданных зеленой власти.

По материалам ИТАР-ТАСС