«СБУ и Прокуратура должны принять меры по прекращению игнорирования Основного закона на территории полуострова», — говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба партии.

«Заявление руководителя Крымского парламента — прямое игнорирование Конституции и законов Украины, поэтому я требую немедленной реакции правоохранителей. Согласно Конституции Украины и в том числе, Конституции АРК, украинский язык является государственным и обязательным средством общения при осуществлении полномочий органами государственной власти и местного самоуправления», — отметил народный депутат.

Кириленко подчеркнул, что партия «За Украину» неоднократно обращала внимание правоохранителей на антиукраинские действия крымских чиновников. «Эти заявления, к сожалению, остались без должной оценки и реагирования. Все это привело уже к откровенному игнорированию украинской Конституции высшими должностными лицами автономии », — подчеркнул он.

«Центральная власть пожинает плоды своей недальновидности. Прежде всего — отсутствия в Крыму украинской политики. Нет украинских садиков, мизерное количество украинских школ, отсутствуют украинские газеты. Все это стало основой для произвола местных бюрократов», — цитирует политика пресс-служба партии.

Как ранее писала «Хвиля», спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил журналистам: «Раздражает то, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке… Опять пошла переписка (на украинском. — Ред.), опять начинаем откатываться назад».