Согласно документу, на площадках должны быть установлены на каждые 20 мест один паркомат.

Постановлением также предусмотрено введение с 1 апреля безналичного расчета за парковку путем приобретения парковочного талона с определенной продолжительностью парковки, в котором указывается дата и время размещения транспортного средства на площадке для платной парковки.

Переход на безналичный расчет призван остановить теневой оборот средств.

По приблизительной оценке Минрегионстроя, для оснащения всех платных парковок в Украине необходимо около 7 тыс. паркоматов, производством которых занимаются, в частности, отечественные предприятия в Киеве, Львове и Кривом Роге. Технические возможности паркоматов отечественного производства позволяют обслуживать до 20 стояночных мест одновременно, в связи с чем были внесены изменения в правила парковки.

Как известно, платные парковки на улицах городов это легализированный рэкет в отношении владельцев автотрансопрта. Никаких услуг за полученные с автомобилистов деньги им не предоставляют. За угон или порчу машины с такой парковки власти отвественности не несут. Смысл в таких праковках только один — украсть деньги автолюбителей на «законных» основаниях.

По материалам: уикли.уа