Русскоязычные жители Украины страдают только на территории, находящейся под контролем сил РФ, заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Об этом он сказал в интервью DW.

«Россия выразила озабоченность положением русскоязычного населения на востоке Украины. И, честно говоря, единственная территория, где страдают русскоязычные жители, — это область под контролем российских сил», — отметил Волкер.

Спецпредставитель США заявил о том, что встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым была очень конструктивной.

«Но очевидно, что были затронуты и такие темы, по которым мы не сможем прийти к согласию. Прежде всего, нам удалось достичь согласия в том, что нынешнее положение дел не устраивает никого. Это плохо для России, плохо для Украины и для людей в Донбассе. И ситуация, вероятно, будет только ухудшаться. Поэтому здесь срочно нужно что-то менять», — сказал Волкер.

Он отметил, что для урегулирования конфликта на Донбассе нужен свежий подход, состоящий в том, чтобы, прежде всего, думать о безопасности.

«Если есть другой способ обеспечить безопасность людей без присутствия там российских сил, это, возможно, было бы лучше для всех. Мы договорились подумать о сценариях обеспечения безопасности, а также поговорили о политическом процессе», — заявил Волкер.