Газета «Гардиан» опубликовала статью Рубини, в которой сообщается о том, что экономика США приближается к полнейшему обвалу. Автор утверждает, что в лучшем случае, на темпы  роста ВВП в ближайшие годы будет влиять устоявшийся долгосрочный тренд. А рост ВВП  в первой половине нынешнего года составит не более 1,5%, во второй половине 2013 года он замедлится и составит почти 1%.

Нуриэль Рубини спрогнозировал, что будущий год окажется еще хуже кризисного 2008-го. В подтверждение этого он перечислил факторы, способные подорвать мировую экономику. Среди них: долговой кризис в Европе углубляется, увеличиваются налоги и сокращаются расходы в США, что может  подтолкнуть в рецессию  крупнейшие мировые экономики, китайская экономика имеет «жесткую посадку», происходит спад в странах с экономикой, которая развивается, а так же следует учитывать военную конфронтацию  с Ираном.

Так же экономист заявил о возможной «резкой коррекции» на рынке ценных бумаг США в 2013 году. И Федеральной резервной системе не удастся остановить этот процесс.

По мнению Рубини,  у правительств  самых крупных мировых экономик будет гораздо меньше возможностей, чтобы осуществлять маневры, чем в 2008 году. Кроме того,  только на протяжении последних 4-х лет на 95% работает антикризисный инструментарий, что существенно сокращает возможность остановки нового «экономического афтершока».

Как сообщают эксперты в интервью для рубрики «Новости России» журнала «Биржевой лидер», мнение Рубини отражает действительность США.

Те, кто рассчитывает, что  в 2013 году экономика США  поднимется выше, чем долгосрочный тренд по причине  снижения цен на нефть, роста продаж автомобилей, бума на рынке недвижимости и росту промышленного производства, по мнению экспертов, ошибаются.

Многое в США будет зависеть от того, кого изберут новым президентом, останутся ли налоги такими же высоки. Так же является важным вопрос, будут ли препятствовать новые политические соображения  разработке  новейшего плана  бюджетной консолидации, и каковы будут реакции кредитных рейтинговых агентства.