Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил о том, что ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день речь не идет.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Учитывая весь этот шум, который сегодня снова поднимается в СМИ, я хочу еще раз четко заявить: ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день речь не идет», — сказал он.

«В переговорном процессе с МВФ я по меньшей мере с 2005 года. Поэтому могу сказать, что на всех переговорах с МВФ этот вопрос стоял. Но мы ни в 2005, ни в 2008 году не поднимали пенсионный возраст. Единственные, кто подняли пенсионный возраст — это Янукович с Азаровым в 2011», — отметил Павел Розенко.

«Наша позиция абсолютно четкая и принципиальная — сегодня мы не пойдем на повышение пенсионного возраста для наших сограждан. Этот вопрос можно будет рассматривать только в перспективе: после того, как мы повысим уровень и качество жизни украинский, а самое главное — резко увеличится продолжительность жизни в нашей стране», — отметил вице-премьер-министр.