В 21 веке, в условиях глобальной экономики, Украина может позиционировать себя, прежде всего, как поставщик продовольствия на мировой рынок и достигать при этом огромных результатов.

Об этом заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко в письме к министру АПК Николаю Присяжнюку (тогда он еще был министром), которое размещено на «Хвиле»

Савченко уверен, что Украина может производить продовольствие самых высоких экологичесикх стандартов.

«Модель будущего сельского хозяйства Украины уже появляется: это такие сельскохозяйственные предприятия как «Агроэкология» Полтавской области, «Агро-Союз» Днепропетровской области и ряд других», — пишет он.

По его мнению, «среднестатистический гектар украинской пашни способен давать товарной продукции растениеводства и животноводства не менее 3 тыс. долларов США ежегодно, а с учётом её переработки — 6 тыс. $ в расчёте на1 гектар или не менее 250 млрд. долларов США по стране».

«Масштаб предстоящих задач в агропромышленном комплексе Украины таков, что потребует со стороны государства максимального участия в аграрных экономических преобразованиях. И решить их успешно можно только при одном условии — если земля сельскохозяйственного назначения станет собственностью государства, а значит и всего украинского народа», — отмечает губернатор Белгородщины.

«Доводы оппонентов о том, что эффективно работать на селе может только собственник земли, являются полным бредом», — указывает он.

«Пример -Белгородская область, где 60% пашни выкуплено в областную собственность и передана на 49 лет в аренду эффективным предприятиям, которые производят в год более 1 млн. тонн мяса, 0,5 млн. тонн молока, 1,5 млрд. яиц, 2,5 млн. тонн зерна, свыше 4 млн. тонн сахарной свеклы, 300 тыс. тонн подсолнечника. В агрохолдингах работающих на арендованной государственной пашне производство товарной продукции на1 гектардостигает 100 тыс. рублей, а это более 3 тыс. долларов США», — не без гордости говорит Евгений Савченко.

Полный текст его письма «Семь реальных советов по превращению Украины в аграрную супердержаву» читайте на здесь.