У российских пассажиров поездов следующих в Украину, и транзитом через Украину, с 10 мая могут возникнуть проблемы. Это связанно с усилением контрольно-пропускных мер на границы Украины, а так же изменениями в Украинском законодательстве в связи с оккупацией Крыма.

Об этом в эфире корпоративного телевидения РЖД сообщил глава компании Владимир Якунин.

В, частности, Якунин, так прокомментировал ситуацию, с пересечением границы и проездом по территории Украины: «Попасть в эту страну с 10 мая будет проблематично, местные власти обещают ужесточить пропуск поездов на свою территорию».

«Доставка пассажиров транзитом через Украину и на Украину осуществляется, хотя мы фиксируем и признаем, что падение пассажирских перевозок в сторону Украины и из Украины очень существенное», — заявил президент РЖД Владимир Якунин. При этом обращаясь к россиянам глава компании отметил, что они смогут попасть в Крым по так называемому «единому билету», который включает билеты на поезд до Краснодарского края, на паром в Керчь и на автобус по Крыму.

10 мая в Украине вступает закон о признании Крыма оккупированной территорией, в силу которого въезд в Крым со стороны Украины возможен только для граждан этой страны. Жители других стран смогут попасть на полуостров при наличии специального разрешения.

Украина в середине апреля ограничила пересечение границы для одиноких российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, а в мае закрыла все контрольно-пропускные пограничные пункты в Крыму. При этом беспрепятственный въезд оставили открытым для тех, кто едет семьями с детьми, а также людям, которые могут предоставить документы о болезни или смерти близкого родственника, живущего на Украине. В погранслужбе объяснили, что пошли на такой шаг из-за дестабилизации обстановки на Востоке Украины.