Степан Полторак
Степан Полторак

Проведение белорусско-российских учений «Запад-2017» на границе с Украиной является угрозой для государства, заявил министр обороны Степан Полторак на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«Предстоящие учения «Запад-2017″, которые планирует провести Российская Федерация, являются чрезвычайно мощными. Они могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией. Генеральный секретарь НАТО рассказал о том, какие угрозы они видят, и сообщил, что группировка НАТО в Восточной Европе будет усилена. Конечно, со своей стороны мы также будем адекватно реагировать на проведение этих учений», – заявил Полторак.

Министр подчеркнул, что Украина будет готова к отражению возможной агрессии.

«Предусмотрены огромная переброска войск и маневры. Только для переброски личного состава заказано четыре тысячи вагонов. Это очень большая группировка, и, конечно, проведение таких учений на границе с Украиной является угрозой», – добавил глава оборонного ведомства.

Учения «Запад-2017» на территории Беларуси запланированы на сентябрь этого года. Они объединят более 100 тыс. военных. Это будут крупнейшие российские учения с 2013 года.