Жены рыбаков свидетельствуют: для россиян выгодно сохранить нынешнюю ситуацию, поскольку они имеют доход на украинских браконьерах.

Об этом «Вестям» рассказали жены украинских рыбаков.

Наталья и Ирина, чьи мужья постоянно ходят в море на лов рыбы, говорят корреспонденту «Вестей»: «Если наши попадаются погранцам, то за них требуют выкуп, до десятков тысяч долларов».

Наталья вспоминает о случае, когда однажды безыменского рыбака целый год продержали в плену, в итоге жене пришлось продать дом, чтобы выручить мужа. А стандартные дома в Безыменном можно купить по цене от $20 тыс.

Рыбаки жалуются и на то, что местные бизнесмены монополизировали рыбный промысел. По договору с ними рыбаки с каждых двух тонн пеленгаса имеют 3 тысячи грн. Но попробуй столько наловить! В месяц ребята иногда и того не набирают», — жалуются жены.

Впрочем, в такой ситуации виноваты сами рыбаки

Историк Дмитрий Заборин написал в Фейсбуке пост: «Я хорошо помню рыбную ловлю в Азове в 90-е годы. Егерей, которые ставили полукилометровые сети. Тушки осетров, гниющие на песке со вспоротыми животами. Я видел море, когда в нем была рыба. Потом ловили рыбу круглый год, думая, что это будет вечно. Покупали себе тачки и строили дома. Зимой, в спокойную воду, заводили лодкой с берега ставные сети с кирпичом на конце, чтобы потому не напрягаясь подтянуть несколько мешков трепещущей плоти. Самое продуктивное море на планете у наших берегов теперь пустое — один бычок».