Россия приблизилась к украинской границе и увеличила количество своих войск возле границы с Украиной за последние сутки.

Об этом на своей пресс-конференции в Укринформе заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

«Только за последние сутки, несмотря на то, что президент России Путин сообщает об отведении войск от нашей восточной границы, Вооруженные Силы РФ четырьмя военно-транспортными самолетами ИЛ-76 осуществили перебрасывание около 150 военнослужащих и техников 76 десантно-штурмовой дивизии в аэродром Миллерово, что находится в 20 км от границы Украины», — сказал Парубий.

Кроме того, по словам секретаря СНБО, Россия планирует и в дальнейшем увеличивать количество своих войск: «Планируется отправление к пограничным с Украиной районам РФ батальона и тактической группы береговых войск Северного флота России».

По данным Совбеза, вблизи государственной границы России с Украиной сосредоточено свыше 16 тысяч военнослужащих ВС РФ. «На территории Крыма — до 22 тысяч, на территории Приднестровья — до 3500 военнослужащих, которые готовы в любой момент перейти к более активным и агрессивным действиям», — отметил Парубий.

Такое количество войск свидетельствует о координации между украинскими сепаратистами и российскими военными.

«Мы можем говорить о том, что действия, происходящие на востоке Украины полностью скоординированы с руководством России, и террористы действуют на востоке Украины в интересах, по указанию и финансированию из Кремля», — подчеркнул секретарь СНБО.