Размещение российский сил вдоль украинской границы свидетельствует о приближении драматической эскалации насилия, которое будет иметь серьезные последствия для Украины.

Россия развернула дополнительные боевые подразделения и системы на украинском севере, востоке и у южных границ. Об этом, как сообщает Business Insider, говорится в отчете экспертов Института исследования войны, которые составили карту российских войск возле Украины по состоянию на 12 августа 2016 года. Аналитики также отмечают, что российская военная активность усилилась с мая, когда министр обороны Сергей Шойгу объявил о создании трех новых дивизий в западном и южном военном регионе РФ.

Всего за пятидневный период, с 7 по 12 августа, Россия отправила дополнительные военно-морские и воздушные боевые единицы, а также наземные силы, тяжелое вооружение и ракеты С-400. Москва также устроила провокационные маневры в молдавском Приднестровье и на восточной украинской границе. Эксперты предполагают, что все это может оказаться подготовкой к полномасштабному вторжению.

«Российские силы сейчас могут начать военные операции против Украины с разных направлений, что делает Украину уязвимой перед российскими или пророссийскими силами. Украинской армии придется разделить силы, чтобы дать ответ угрозам с разных сторон», — говорится в статье. Эксперты также предполагают, что Украина может начать военную мобилизацию, что сильно ударит по украинским финансам и хрупкой политической ситуации в стране.

Источник: ZN.ua