Украина больше не является приоритетом для России, а Донбасс надолго останется в тупиковой ячейке.

Об этом журналист Роман Бочкала написал на своей странице в Facebook.

«Теперь не Новороссия. Теперь Новосирия. Донбасская вата в праве чувствовать, что ее кинули. У дяди Пу теперь другие задачи. Это напоминает игру в нарды. Какие-то шашки продвигаются вперед, а какие-то продолжают стоять на месте до тех пор пока не сложится благоприятный момент. Если перевести шашки на язык международных интересов России, то Донбасс теперь будет долго стоять в своей ячейке. Тупиковой, я бы сказал. Сейчас дяде Вове нужно толкать другие фишки. Украинская – не приоритет», — отметил он.

Журналист считает, что Запад проиграл Сирию еще два года назад.

«И давайте честно. Здесь, на Ближнем востоке, вам любой скажет — Запад Сирию проиграл. Проиграл еще два года назад. В тот момент, когда в конце августа 2013го Обама не решился на то, на что Путин решился сейчас. На широкомасштабную военно-воздушную операцию. Ситуация в Сирии за это время настолько вышла из под контроля, что никто решение России по большому счету даже не осуждает. И если тогда штаты главной причиной возможной интервенции называли весьма мнимое химическое оружие (что-то подобное в Ираке мы уже слышали…), то Путин цель очертил вполне конкретно – ИГИЛ. И «никто не против, все за»», — написал Бочкала.

Он отмечает, что сейчас основное внимание будет сосредоточено на том, как будет разделена Сирия и сферы влияния на этом участке Средиземноморья.

«Так что Украина с ее «кризисом» неумолимо отходит на второй план. Выгодно ли это Путину? Безусловно. Украине? Смотря, как мы этим воспользуемся», — резюмирует Бочкала.