В последнее время происходит системная тенденция к увеличению количества провокаций со стороны сил, находящихся на оккупированных Россией территориях Луганской и Донецкой областей.

Об этом говорится в комментарии секретаря СНБО Александра Турчинова.

По его словам, за прошедшие сутки российско-террористические группировки 109 раз обстреляли украинские позиции, трое военнослужащих ВСУ погибли, семеро получили ранения.

«Огонь ведется из крупнокалиберной артиллерии и минометов, в основном расположенных в жилых кварталах оккупированных городов», — сказал секретарь СНБО, добавив, что Россией опять применяется отработанная в Крыму и на Донбассе «тактика использования мирных жителей в качестве живого щита для прикрытия своих военных преступлений».

Александр Турчинов отметил, что все это происходит во время того, когда «у политиков ведущих демократических стран время отпусков и поэтому невозможно активное реагирование на провокации РФ, в том числе путем усиления санкций».

Продолжение такого демонстративно провокационного поведения России полностью перечеркивает все попытки мирного формата урегулирования процесса и де-факто свидетельствует о торпедировании Москвой Минских договоренностей. «Ежедневные военные провокации и преступления на востоке нашей страны свидетельствуют, что публичная полемика РФ по отводу танков и вооружения меньше 100-миллиметров является попыткой врага создать благоприятные предпосылки для наступления российско-террористических группировок», — акцентировал Секретарь СНБО.

Руководством ВСУ, — отметил Александр Турчинов, — проводится анализ возможных направлений наступления врага и отрабатываются соответствующие контрмеры.