Вдоль границы с Украиной Россия сосредоточила 14 батальонных групп, включающих  41 тыс. военных, 298 танков, 468 самолетов и 303 вертолета.

Об этом сегодня сообщиал пресс-служба  Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Вдоль государственной границы с Украиной на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в Крыму развернута группировка ВС РФ, которое включает 14 батальонных тактических групп, 8 ротных тактических групп и две мотострелковые бригады, общей численностью (с учетом Крымского межвидового объединения войск и сил ВС РФ) около 41,6 тыс. военнослужащих.

На вооружении начисляется: тактических ракетных комплексов «Точка-У» — 4; танков — 298; боевых бронированных машин — 1566; артиллерийских систем — 363; реактивных систем залпового огня — 169.

В рамках подготовки к стратегическим командно-штабных учений «Кавказ-2016» для поддержки действий наземного группировки российских войск на границах с Украиной в готовности к боевому применению сосредоточено 468 самолетов и 303 вертолетов армейской авиации ВС РФ.

Напомним, что российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил, что Россия может атаковать Украину до осенней распутицы.