Российский МИД выразил удивление безответственным и безосновательным заявлением официального представителя МИД Украины Е.Перебийниса о якобы «росте ксенофобских настроений в России».

«Так называемые факты, которые он привел в пример, не имеют никакой доказательной базы. В очередной раз в Киеве пытаются валить с больной головы на здоровую», — говорится в сообщении МИДа России.

В сообщении говорится о том, как мероприятия собирается проводить Россия в честь 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Среди городов аннексированного Крыма упомянута и Одесса.

«Отметим, что, в отличие от украинских праворадикальных сил, которые открыто маршируют по городам Украины с фашистской символикой, восхваляют Бандеру и других нацистских приспешников, оскверняют памятники советским воинам-освободителям, в России активно готовятся торжественно отметить в ближайшее время 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в частности, Одессы, Керчи, Севастополя, Симферополя, других городов. В Киеве же сейчас, судя по всему, другие приоритеты», — пишут в МИДе РФ.

Кроме того, сказано, что в Москве «продолжают собирать и систематизировать многочисленные факты грубейших нарушений прав русскоязычного населения и представителей других этнических общин Украины со стороны доморощенных ультранационалистов и неонацистов. В самое ближайшее время эта информация будет обнародована».