vladimir-putin
vladimir-putin

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия не вернет аннексированный Крым Украине ни при каких условиях, поскольку считает его законно своим.

Об этом он сказал в интервью австрийскому телеканалу ORF накануне своего визита в Австрию, которое обнародовала пресс-служба Кремля.

«Когда на Украине произошёл антиконституционный вооружённый переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база. Первое, что мы сделали, – мы увеличили свой контингент для охраны наших Вооружённых Сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего всё началось», — заявил Путин.

Президент РФ также считает, что после «переворота» в Киеве крымчане «почувствовали себя в опасности», а российские войска обеспечили проведение «независимых свободных выборов».

«Вы знаете, если Вам не нравятся мои ответы, то Вы тогда не задавайте вопросов. Но если Вы хотите получить моё мнение по тем вопросам, которые я задаю, то Вам нужно всё‑таки набраться терпения», — сказал обижено Путин журналисту на комментарий, что аннексия Крыма является первым примером захвата территории в Европе после Второй мировой войны.

После высказываний Путина о легитимности референдума в Крыму журналист задал вопрос, согласится ли президент РФ на референдум об отделении от России Чечни, Дагестана и Ингушетии. На это Путин ответил, что «радикальные элементы Аль Каиды хотели, в принципе, оторвать эту территорию от Российской Федерации и образовать халифат от Черного до Каспийского моря».

«Не думаю, что Австрия и Европа этому возрадовались бы, ничего хорошего из этого не получилось бы. Но сам чеченский народ на выборах пришел к совершенно другому выводу, и в ходе дискуссии после всяких кровавых событий все-таки чеченский народ подписал договор с Российской Федерацией. Российская Федерация пошла на очень сложное для себя решение о придании Чечне и многим другим субъектам Российской Федерации такого статуса, который определяет большой уровень их самостоятельности в рамках Российской Федерации. И это было в конечном итоге решение самого чеченского народа, мы этому очень рады и придерживаемся этих договоренностей… То же самое, кстати говоря, можно было бы сделать и на Украине применительно к Донбассу. Почему этого не сделано до сих пор? И тогда не нужно было бы ограничивать применение языков иностранных меньшинств на Украине», — заявил Путин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook