Россия продолжает наращивать давление Украины, убеждая руководство нашей страны войти в Таможенный союз.

В частности, РФ не намерена снижать цену на газ для Украны, заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Александр Горбань, передает «Интерфакс»

Он заявил, что Москва не намерена снижать цены на газ до 162 долларов, как это она сделала в отношении Беларуси.

«Россия и Белоруссия — члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу», — отметил российский дипломат.

Он сделал отдельный акцент на том, что Россия предложила вступить Украине в ТС, после чего она может получить такие же цены, как и Беларусь.

По мнению российской стороны,  «Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», — заявил российский  дипломат.

По его словам, грабительский контракт, подписанный Тимошенко, по которому Украина покупает российский газ по самым высоким ценам в Европе, был «достаточно льготным, поскольку недусматривал цену на газ, дешевле чем среднерыночная в тот момент.
«Сейчас Украина хочет еще меньшую цену, но при этом ведет себя достаточно противоречиво», — сказал российский дипломат.

Он также акцентировал внимание на том, что Россия была готова создать консорциум по эксплуатации украинской ГТС совместно с ЕС (на самом деле, это не так, потому что Россия всеми способами пытается избежать введение европейцев в управление ГТС-  прим. «Хвиля»).

Далее Александр Горбань привел замшелый пример о том, что украинская ГТС превратиться в груду металлолома, если не войдет в Таможенный союз.

Ранее «Хвиля» писала, что в 2013 году Россия усилит давление на Украину, поскольку сама находится в сложной ситуации. В прошлом году чистая прибыль «Газпрома» упала на четверть, в первую очередь, из-за резкого снижения спроса на российский газ в Европе.

Более детально читайте о мотивации России в пользу ужесточения своей позиции по Украине читайте в материалах «Если завтра Таможенный союз: сценарии запуска распада Украины» и «Война «Отцов» и «Детей». За что будут сражаться Ахметов и другие олигархи»