В последнее время со стороны самопровозглашенной непризнанной Приднестровской молдавской республики продолжают поступать нездоровые сигналы, которые указывают на фактические действия ее по выходу из мирного соглашения по приднестровскому урегулированию.

Об этом написала глава делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

«Так, после того, как власти ПМР поставили вопрос использования флага РФ как государственного, так называемый председатель правительства ПМР Александр Мартынов заявил о намерениях Тирасполя легитимизировать институт судебных исполнителей РФ на территории ПМР. Таким образом, мы являемся свидетелями последовательных шагов ПМР при молчаливом согласии Кремля на аншлюс с РФ. Поскольку всем понятно, что нет никаких государственных институтов ПМР, а есть марионеточное руководство сепаратистской непризнанной территории, политика Тирасполя свидетельствует об очередном нарушении международных соглашений со стороны России», — отметила политик.

Нардеп обращает внимание, что в России появляются отдельные материалы, которые рассматривают планы проведения наступательной операции на южном участке Одесской области, высадки российского десанта с целью организации «коридора» к ПМР.

«Такое развитие ситуации на юго-западном направлении требует от Украины решительных действий политико-дипломатических. В связи с этим направляю Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову обращение с предложениями минимизации угрозы российской подрывной работы против Украины со стороны территории ПМР, а также возвращением Тирасполя к выполнению обязательств в рамках мирного соглашения», — написала Фриз.