Об этом пишет «The Wall Street Journal».

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, которого инвесторы, вероятно, в первую очередь помнят, как первого представителя правительства, признавшего во время финансового кризиса 2008 года, что Россию ждет рецессия, ожидает, что в ближайшие три года рубль упадет на 10%. Многие другие показатели, такие как экономический рост и промышленное производство, тоже, скорее всего, понизятся.

{advert=1}

По мнению г-на Клепача, виновато в этом сочетание замедлившегося глобального экономического роста с некоторыми сугубо российскими проблемами – в первую очередь с ожидающимся устойчивым ухудшением сальдо текущего платежного баланса, которое, предположительно, будет происходить, несмотря на то, что цены на нефть – главный предмет российского экспорта, — по-видимому, сохранятся приблизительно на нынешнем уровне. 

Прогноз г-на Клепача выглядит неожиданно, так как всего месяц назад он подтвердил, что, на его взгляд, рубль останется сильным и экономика продолжит уверенно расти. Тем не менее, даже новый его прогноз выглядит исключительно оптимистично на фоне прогноза банка HSBC, который предполагает, что к 2014 году рубль упадет приблизительно на 25%.

В принципе HSBC согласен с выводами министерства, но считает, что экономика пострадает еще сильнее, и частично это будет связано с продолжающимся оттоком капиталов. В этом году из России уже ушли около 30 миллиардов долларов.

Импорт будет расти быстрее экспорта, потому что «в стране так много коррупции и бюрократизма, что всегда будет проще ввезти что-нибудь в Россию, чем изготовить это здесь, а потом пытаться продать за рубежом», — утверждает главный экономист HSBC по России Александр Морозов.

{advert=2}

По материалам ИноСМИ.ру