«Россия унаследовала великую культуру, признанную и на Западе, и на Востоке. Но мы пока очень слабо инвестируем в культурные индустрии, в их продвижение на глобальном рынке, — пишет Владимир Путин. — Возрождение мирового интереса к сфере идей, культуры, проявляющееся через включение обществ и экономик в глобальную информационную сеть, дает России с ее доказанными талантами в сфере производства культурных ценностей дополнительные шансы».

Но Россия может не только сохранить свою культуру, но и обыграть ее как фактор продвижения на мировых рынках. «Для России существует возможность не только сохранить свою культуру, но и использовать ее как мощный фактор продвижения на глобальных рынках», — пишет премьер.

России не нужны пушки, импорт политических режимов, чтобы создать благоприятные условия для российских товаров, услуг и идей, ей нужно экспортировать образование и культуру.

«Не империя, а культурное продвижение; не пушки, не импорт политических режимов, а экспорт образования и культуры помогут создать благоприятные условия для российских товаров, услуг и идей», — написал Владимир Путин.

Страна должна «усилить образовательное и культурное присутствие в мире». По меньшей мере, в тех странах, где большая часть населения знает русский язык.

Полностью статью можно почитать тут.