Они считают, что то, что 10 лет называлось российскими властями стабильностью, по сути привело страну к застою. Это превратило Россию в аутсайдера неформального клуба БРИК (группы из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

«Инвесторы часто принимают решение инвестировать в страны БРИК или БРИК+ как в класс инструментов, который характеризуется высоким экономическим ростом. Однако они часто не решаются инвестировать в Россию, учитывая ее проблемы. Если Россия сейчас ими займется, то мы увидим колоссальный приток капитала и огромный рост. Если Россия будет стагнировать или переживать «лукашенизацию», то она будет де-факто, исключена из группы БРИК», — говорит основатель немецкого инвестиционного фонда Wermuth Asset Management GmbH Йохен Вермут.

«Очевидно, что нужно увеличить вес развивающихся экономик в процессе принятия мировых политических решений и в этом смысле группировка стран БРИК очень полезна… Насколько — это еще предстоит увидеть», — полагает экономист Goldman Sachs Клеменс Графе.

По материалам Reuters