Об этом журналистам сообщил советник посольства России в Украине, руководитель группы экономической политики Алексей Урин, сообщают «Украинские новости»

По его словам, обращение в суд Украины по этому вопросу может иметь очень серьезные последствия.

Урин выразил сомнения в том, что Украина достигнет успехов в пересмотре контрактов.

«Но негативные последствия возможны. Может быть расторгнуты харьковские соглашения и потеряна скидка на газ», — сказал он.

Урин также отметил, что скидка, которую получает Украина по результатам соглашений, позволяет ей экономить до 4 млрд долларов ежегодно.

Как известно, вчера в интервью «Коммерсант-Украина» Президент Виктор Янукович заявляет о фактической готовности материалов для подачи в суд по газовым контрактам с Россией.

В частности, Янукович заявил, что сейчас Украина переплачивает 200 долларов за каждую тысячу куб м газа, что приводит к потерям 5-6 млрд долларов в год.

По его мнению, справедливой ценой на газ для Украины являеся цена на газ для Германии минус 70 долларов транзитного тарифа от границы России до Германии и еще минус 100 долларов на тыс. куб. м согласно «харьковским соглашениям».

В апреле 2010 года в Харькове власти Украины и России договорились продлить пребывание Черноморского флота России в Украине до 2042 и привязать цену аренды за его расположение к цене на газ.