«Объем торговли далеко не отвечает потенциалу экономик наших стран. То же самое – с взаимными инвестициями. Таким образом, страховочная сетка, которая оберегала бы наши отношения от конъюнктурных перепадов, так и не создана. Над этим надо работать», — признает Владимир Путин.

Также Россия непонимающе смотрит на попытки США вести «политическую инженерию» в тех регионах, которые представляют интерес для России. «Не способствуют упрочению взаимопонимания и регулярные попытки США заниматься «политической инженерией», в том числе в регионах, традиционно важных для нас, да и по ходу избирательных кампаний в России», — объясняет сложившуюсю ситуацию в отношениях с США Путин.

Так Владимир Путин напоминает о создании системы ПРО, которая потенциально может быть опасна для России и нарушает баланс сил в мире.

Но кандидат в президенты не отчаивается найти решение проблемы. Он видит выходы из сложившейся ситуации. «Напомню, что я еще президенту Дж. Бушу на встрече в Кеннебанкпорте в 2007 году предлагал решение проблемы ПРО, которое – будь оно принято – изменило бы привычный характер российско-американских отношений, перевело бы ситуацию в позитивное русло», — напоминает премьер-министр. А вот если бы предложение было принято, отношения России и США были бы почти дружескими.

«Не получилось. Было бы, наверное, полезно поднять запись переговоров в Кеннебанкпорте. В последние годы российским руководством делались и другие предложения, как можно было бы договориться по ПРО. Все они – в силе», — заверяет Владимир Путин.

Полностью статью можно почитать тут.