«Мы, как известно, поддержали военную операцию по оказанию международной помощи этой стране. Но международный военный контингент под эгидой НАТО не решил поставленных задач. Террористическая и наркоугроза, исходящая из Афганистана, не снижается», — обрисовал проблематику премьер-министр. 

Американцы не смогли решить проблем региона, создали там военные базы без внятного мандата, целей и сроков функционирования, а в 2014 году оттуда уходят. Россию такой расклад не устраивает, говорит Путин.

Интересы России в Афганистане очевидны и понятны. Будучи соседом, Россия хочет стабильности в этом регионе, но самое главное, ждет того, что Афганистан прекратит быть «главным источником наркоугрозы». А между тем производство наркотиков в этой стране увеличилось почти на 40%, приводит статистические данные Путин.

Бороться с наркоугрозой со стороны Афганистана можно лишь всем миром, считает Путин. «Учитывая масштабы афганской наркоугрозы, одолеть ее можно только всем миром, опираясь на ООН и региональные организации — ОДКБ, ШОС и СНГ. Мы готовы рассмотреть серьезное расширение участия России в обеспечении операции помощи афганскому народу. Но при условии, что международный контингент в Афганистане будет действовать более энергично и в наших интересах, займется физическим уничтожением наркопосевов и подпольных лабораторий», — рассуждает кандидат в президенты. И Россия будет «содействовать эффективному объединению усилий международного сообщества», чтобы выстроить систему антинаркотической безопасности, говорит Путин.

Предсказывать дальнейшее развитие ситуации в регионе трудно, но стало очевидно, что присутствие иностранных военных в этой стране пользы не принесло.

«Только афганцы смогут решить собственные проблемы. Вижу роль России в том, чтобы при активном участии стран-соседей помочь афганскому народу создать устойчивую экономику, повысить способность национальных вооруженных сил противостоять угрозам терроризма и наркопреступности», — говорит Путин в своей статье.

Россия даже не возражает против участия в процессе национального примирения талибов, но только при условии, «что они откажутся от насилия, признают конституцию страны, разорвут связи с «Аль‑Каидой» и другими террористическими группировками», — говорит Путин.

Полностью статью можно почитать тут.