«Начинать надо с увязки военного планирования и обеспечения Армии вооружением и военной техникой, другими ресурсами», предлагает Владимир Путин. Вмсете с этим, по мнению кандидата в президенты, было бы логично создать единый орган, отвечающий за «размещение и контроль исполнения «оборонных» контрактов». 

Владимир Путин считает, что гособоронзаказ должен выполняться максимально точно, с минимальными последующими корректировками, а закупочная цена должна быть справедливой.

Вторая проблема состоит в том, что в отсутствии единой информационной базы, институты ОПК иногда дублируют научно-исследовательские разработки. Для решения этой проблемы надо создать «сквозной редактор», единую базу данных.

Кандидат также убежден, что конкуренция в сфере ОПК даже на уровне идей, исследований, может улучшить ситуацию с закупками.

Большое значение Владимир Путин придает прорыву в области изобретений. «Мы должны совершить прорыв, стать ведущими изобретателями и производителями», — пишет он. Ради этого страна должна восстановить полный индустриальный цикл.

По мнению кандидата в президенты, в военных, промышленных, научных и политических кругах нужны структуры, работающие по принципу брокеров, задача которых будет заключаться в том, чтобы обнаружить и обеспечить развитие лучшему в инновационном поле. В ближайшее время страну ожидает такое нововведение.

Полный текст статьи Владимира Путина находится здесь.