Россия выразила крайнюю озабоченность по поводу предполагаемого нападения Израиля на Сирию, заявив, такой удар является неприемлемым нарушением Устава ООН. Сирия заявила, что израильские самолеты нанесли удар по военно-исследовательскому центру к северо-западу от Дамаска. Она опровергла сообщения о том, что грузовики с оружием для Ливана пострадали.

Издание NovostiUA со ссылкой на государственные средства массовой информации Сирии сообщило, что израильские истребители провели прямой удар по научно-исследовательскому центру в Джамрайя, убив двух человек и ранив пятерых.

В ответ на данную информацию МИД России заявил, что если эта информация подтвердится, то это является неспровоцированным ударом по объектам на территории суверенной страны, что «грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, независимо от мотивов, которые могут его оправдать».

Отношения между Россией и Израилем улучшились в последние годы в результате укрепления торгово-экономических связей. Но Москва является близким союзником президента Сирии, что объясняет ее озабоченность в связи с инцидентом.

Нападение произошло, когда Израиль выразил опасение, что сирийские ракеты и химическое оружие могут попасть в руки боевиков таких группировок, как «Хезболла» в Ливане. Израиль и США отказались комментировать любые сообщения, связанные с инцидентом.

Ливанские военные и силы внутренней безопасности сообщили о высокой активности израильских военных самолетов над Ливаном на прошлой неделе.

Источник NovostiUA