Управляемые человеком роботы должны будут, по мнению американских военных, делать «грязную работу войны»: производить «зачистки», участвовать в спецоперациях и т.д. Пока эксперименты проводятся на обезьянах, но в амбициозность планов агентства трудно не поверить.

DARPA уже представляло на суд общественности роботов  Petman (безголовый гуманоид, имитирующий движения человека) и AlphaDog (гигантский четвероногий «зверь», предназначенный для переноски грузов во время боя). Стоит отметить, что AlphaDog не только управляется дистанционно, но и реагирует на движения и голос человека.

7 миллионов долларов уже поступили в распоряжение Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), пишет в понедельник журнал Wired. Кстати, роботы — не единственный проект DARPA. $4,1 млн выделено на развитие контурных лазерных систем, предназначенных как для атаки, так и для защиты военных.

Напомним, что ранее американские СМИ писали о проекте «Аватар», правда, применительно не к Пентагону, а к России. «Чрезвычайно амбициозными» назвал MSNBC планы движения «Россия 2045», возглавляемого Дмитрием Ицковым:  речь идет о создании искусственного тела, в которое можно будет «загрузить» человеческий мозг, а затем о работах по переносу сознания в тело-голограмму.

Системы управления, искусственное тело и, собственно, проект «Аватар» «России 2045» стали основными темами обсуждения на завершившемся в Москве международном конгрессе Global Future 2045, прямую трансляцию которого вела газета ВЗГЛЯД. Крупнейшие мировые ученые собрались, чтобы обсудить перспективы развития науки о будущем и предложить ООН обозначить достижение бессмертия первоочередной задачей человечества.

Многие доклады GF 2045 касались прикладных аспектов проекта искусственного тела, управляемого извне.

Так, например, о будущем «шагающих роботов» на конгрессе рассказывал один из самых авторитетных специалистов в этой области Александр Галушкин, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки России. Ученый полагает, что будущее робототехники состоит в создании сложных нейронных сетей, которые будут управлять машинами.

По материалам: Взгляд